суботу, 8 серпня 2020 р.

8 причин сажать деревья

Деревья чаще всего сажают для тени и красоты, но на самом деле у них еще множество полезных качеств. 

Польза деревьев

Социальная ценность


Деревья делают жизнь лучше. Мы реагируем на наличие деревьев, помимо просто любования их красотой. Рядом с деревьями приходит ощущение спокойствия, мира и отдыха. Из-за своей потенциально долгой жизни деревья часто становятся живыми мемориалами. Мы часто близко привязываемся к дереву, которое посадили сами или близкие нам люди.

Привлечение живых существ

Зеленый шатер привлекает птиц, бабочек, насекомых и белок, предлагая им кров и еду. Птицы едят насекомых, белки питаются семенами и орехами. Пчелы и бабочки пьют нектар и также кормятся на деревьях.

Обеспечение приватности

Участок или сад, это нечто сокровенное и хочется защитить его от посторонних взглядов. Деревья и кусты отлично справляются с этой задачей, а выглядят они значительно симпатичнее, чем обычный забор.

Очищение воздуха

Деревья перерабатывают диоксид азота, диоксид серы, озон, оксид углерода. Тень от листвы охлаждает воздух и уменьшает уровень смога на 6%.

Регуляция стока вод

Когда дождевая вода попадает на дерево, часть ее впитывается листвой, остальное испаряется или впитывается в землю за несколько минут или часов. Эта отсрочка позволяет почве лучше впитать влагу и обновить запасы, за счет чего уменьшается количество грязевых потоков, а впоследствии сократить эрозию.

Переработка углекислого газа

Деревья поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. Так что каждое посаженное вами дерево помогает дышать планете и лично вам.

Экономия энергии

Лиственные деревья, которые создают тень для дома в жаркие дни, также помогают согревать дом зимой, позволяя солнцу проникать сквозь ветви. Естественное охлаждение и согревание помогают экономить электроэнергию, расходуемую на отопление. Может быть, совсем немного, но, тем не менее, значимо.

Защита от ветра

Если дом защищен от ветра деревьями, то зимой в нем будет теплее. Можно сажать деревья с той стороны, откуда в вашем регионе чаще дуют холодные ветра. Кроме ветра, деревья могут защитить и от шума.

В 2019 году в Пакистане начала воплощаться в жизнь масштабная инициатива "Цунами из 10 миллиардов деревьев", цель которой - вернуть в страну леса и озеленить пустынные территории. Недавно в сети появились поражающие воображение видеозаписи, рассказывающие, как далеко продвинулись пакистанцы в озеленении страны.

Пакистанцы планируют во время программы посадить в стране 10 миллиардов деревьев за пять лет, чтобы сохранить гибнущие леса, увеличить площадь зеленых насаждений в стране, предотвратить эрозию почвы и защитить природу.


Немає коментарів:

Дописати коментар