пʼятницю, 17 липня 2020 р.

Отставайтесь людьми!

Вчера была море. Вода прозрачная, читая. Последний раз видела медуз еще в своем детстве. И вот увидела снова. Красивые, спокойные. Благодаря им сохраняется баланс среди морской фауны. Медуз часто называют чистильщиками моря.
А вот поведение людей разочаровало: кричали, бросались медузами, выбрасывали их на берег. На планете было бы меньше бед, если бы люди оставались людьми.



Виды медуз

1. Корнерот, которую называют за свой вид Синей медузой (Rhizostoma pulmo). Считается, что это наиболее популярный обитатель моря. Это морской хищник, который питается не только червями, но и мелкой рыбой. Медуза состоит из верхней шапки, достигающей в размерах до полуметра, а также нижних мясистых выростов. Они выполняют роль ротовой полости. Это самый ядовитый вид медуз.


2. Аурелия (Aurelia aurita), которая не представляет практически никакой опасности. Кожный покров не ощутит соприкосновения с ней, а вот на слизистой оболочке появится незначительное жжение и покраснение. Больше всего этих медуз появляется как раз в разгар купального сезона. Диаметр их купола может достигать до 40 см.


  По заключению экспертов, в Азовское море  вошли три вида медуз: аурелия (напоминает блюдце, может жалить), корнерот (самый большой вид медуз с фиолетовой окантовкой и щупальцами, ядовита, но не опасна, может вызвать только аллергию, поэтому аллергикам следует их опасаться), блакфордия (самая маленькая медуза и самая безопасная). 

     Экологи заявляют, что медузы уйдут, когда вода слегка остынет, и соленость моря понизится. Надо немного потерпеть, для окружающей среды они не вредны. Местами их меньше, так что купаться кое-где можно, только аллергикам на всякий случай желательно взять с собой на пляж антигистаминные препараты. 

Действия при ожоге медузы


Как нарисовать МЕДУЗУ (больше на осьминога похоже😆😆😆)



Мatrang - Медуза




Медуза. Дихальний тренажер для дітей


Немає коментарів:

Дописати коментар